Торговля на рынке ценных бумаг. Система торговли ценными бумагами. | Успех повсюду о сайте реклама на сайте контакты Рекомендуем Рекомендуемые курсы Компьютерные курсы создание сайтов обучение трейдингу Карта сайта Обо мне Отзывы Базовый курс по трейдингу Продвинутый курс Прибыльный скальпинг от А до Я вебинары электронная мини-книга индивидуальные консультации мои услуги Записи Успех повсюду Успех, финансы, здоровье, личностный рост Вопрос - ответ Базовый курс Для новичков 1 урок 2 урок 3 урок 4 урок 5 урок График цены Работа таблиц Стакан котировок Для трейдеров 1 урок 2 урок 3 урок 4 урок 5 урок 6 урок Разное Продвинутый Курс Заключение Интуитивный скальпинг Крупные лоты По данным По уровням Психология скальпинга Разное Риск-менеджмент Спрэдерская стратегия Торговля неэффективности Истории Успеха Личностный рост Аудиокниги Видео Книги Наш клуб Психология успеха Финансы Бизнес Биржа и рынок Видео-уроки Инвестиции Личные финансы Пассивный доход Продажи Сетевой маркетинг MLM Торговля на рынке ценных бумаг 24. Мар, 2011 1 Комментарий В данной статье ( торговля на рынке ценных бумаг ) мы не будем останавливаться на официальных и исторических данных, таких как правовые основы деятельности на рынке ценных бумаг, инфраструктура фондового рынка, классификация и т.д. Так же не будем останавливаться на всевозможных названиях и понятиях (типа эмитент, депозитарий и т.п.) – все это можно узнать в любой справочной литературе по фондовому рынку. Тут будем говорить только о том, что это такое, как тут люди зарабатывают деньги и как эти деньги заработать Вам. Отметим только, что, во-первых, вся эта деятельность абсолютно законна и подотчетна специальным государственным органам. Во-вторых, в этой сфере действительно можно зарабатывать и можно зарабатывать очень большие деньги, живых примеров в подтверждение этому можно найти множество. В-третьих, это может сделать каждый, естественно потратив какое-то время на то, чтобы разобраться со всем этим, но не 5 лет обучения в институте, дипломов тут ни от кого не требуется!!! Хотя естественно люди, которые занимаются торговлей на рынке профессионально, постоянно учатся, учатся на своих и на чужих ошибках, постоянно совершенствуют свою торговлю, следят за рынком, за его участниками, за их поведением. Дело в том, что рынок очень динамичен и то, что получалось и давало прибыль год назад, сегодня может уже работать хуже (или вообще не работать) и надо всегда идти в ногу с рынком, приспосабливать свой подход к торговле, быть гибким. Но не все так печально (если вы подумали, что тут каждые год - пол-года надо учиться заново), благодаря тому, что есть некоторые универсальные принципы и законы, которые работают на рынке со времен его существования. Хочется так же сказать, что при всей кажущейся простоте торговли и принципов работы рынка, все не так оптимистично на самом деле. Реклама, где написано «играть на бирже просто» и т.п. – обман. По статистике 90% людей на бирже – теряют деньги, 7% - то теряют, то зарабатывают (в целом в нуле) и лишь 3% действительно стабильно зарабатывают деньги. Дело в том, что понять принципы работы на бирже действительно не так сложно – сложно играть. В торговле больше половины успеха заключено в психологии, которая нас иногда подводит, поэтому важно не только следить за рынком и менять свою торговую систему, а важно, безумно важно, еще контролировать свои эмоции, чувства, ну и конечно обладать умением грамотного управления капиталом – это второй по значимости пункт успешной торговли, после психологии. По всем этим вопросам будет много подробных статей, в которых будут конкретные рекомендации по управлению собой и управлению капиталом. Итак. Люди, которые торгуют на бирже, называются трейдеры (спекулянты, инвесторы и т.п.). Заработок на бирже одного – это потеря другого (за вычетом комиссионных издержек самой бирже и брокеру). Это значит, что если кто-то потерял 1.000 рублей, значит другой заработал эти деньги, но уже не 1.000, а за вычетом комиссионных, чистый заработок составил 950 рублей (это очень примерно – просто для наглядности). На самом деле размер комиссионных зависит от множества факторов, сейчас важно понять то, что часть нашей прибыли уходит бирже и часть брокеру (за счет этого они и живут). Дело в том, что человек сам не может выйти на рынок – только через посредника (брокера). А все брокеры подключены к единой бирже (поэтому, через какого брокера вы бы ни торговали – цены акций у всех одинаковы). Таким образом, в определенный момент времени существует некая рыночная цена. К примеру акция Газпрома стоит 195 рублей, это значит, что мы можем продать ее примерно за 194.99, а купить примерно за 195.01 (это называется лучшими ценами покупки и продажи, а их разница – спредом, в данном случае он равен 2 копейкам). Почему примерно? Потому что эти цены создают сами люди (своими заявками на покупку или на продажу), то есть в данный момент времени может не оказаться той цены, по которой мы бы хотели продать или купить. И остается либо ждать ваших цен, либо соглашаться с рынком и совершать сделки. Есть такое понятие – стакан котировок – это вертикальный прямоугольник, посередине разделенный полосой. Полоса разделяет покупателей от продавцов, сверху над чертой будут все заявки (предложения с определенными ценами и объемами (количеством акций по этим ценам)) продавцов, снизу под чертой – заявки всех тех, кто хочет купить. Цены и объемы назначают сами люди, наподобие, аукциона – отталкиваются от первоначальной цены и «поехали» - кто больше, или кто меньше (если рынок падает). Мы можем предложить любую цену, вопрос только согласятся ли с нами, и если да, то как скоро это произойдет? Надо понимать, что цена акции (ее еще называют котировкой) может нам подходить, но объем быть меньше. Это означает, что, к примеру мы хотим купить по 195.01 – 10.000 акций, но в данный момент времени по этой котировке «стоит» (то есть кто-то хочет продать по этой цене) только 6.000 акций. Мы можем, либо купить те 6.000, а оставшиеся 4.000 будут теперь стоять на покупку, и мы будем ждать, пока кто-то согласится с нашей ценой и продаст нам 4.000 акций. А можем купить 6.000 по 195.01, а остальные 4.000 по тем ценам, которые будут выше, чем 195.01. Этих цен очень много. Вида заработка всего 2: на повышении (Long) и на понижении (Short). На повышении это когда рынок растет, мы покупаем акции, а потом (когда цена вырастет) продаем по ценам выше тех, за которые купили, забирая себе в карман разницу цен. Тут все понятно (как и в обычной торговле – купил оптом на базе дешевле, затем в магазине продал в розницу дороже, только это все можно сделать, не выходя из дома). Но правила биржи позволяют и играть на понижение, то есть когда рынок падает - продавать (то, чего не имеешь, чего не купил раньше), а потом, когда цены опустятся – выкупить обратно, то, что продал и разницу этих цен взять себе! Для лучшего понимания приведем пример. Допустим вы, предвидев кризис (или хотя бы небольшое снижение) цен на рынке автомобилей, говорите знакомому Коле (владельцу ауди А6): дай мне машину и все документы на нее на 3 месяца, а в конце 3 месяца я тебе ее верну обратно. При этом у вас самих машины нет – вы взяли ее в долг у друга. Он отдал ее, а вы сразу продали машину по рыночным ценам на сегодняшний день (например, за 30.000$). Через пару недель ауди выпустила новую модель и та А6, которую вы взяли в долг и продали – резко упала в цене (до 25.000$). Вы ЕЕ ЖЕ выкупаете (покупаете за 25.000$) обратно (тот хозяин ее продает, думая, что цена упадет еще ниже и хочет спасти хоть какие-то деньги) и возвращаете машину своему другу Коле в таком же хорошем состоянии, в каком она была 3 месяца назад. При этом вы заработали 5.000$, ничего не имея и не покупая для этого – вы просто взяли в долг, и вам повезло! Так вот на рынке можно проводить такие операции играя на понижение и продавая не свои бумаги (акции, фьючерсы, валюту и т.п.) и зарабатывая на этом, если после продажи рынок идет вниз! Отсюда и говорят, что для опытных трейдеров ВСЕ РАВНО КУДА ИДЕТ РЫНОК – они всегда заработают, при том, что большинство людей играют только на повышение в надежде на рост рынка, а он ведь не всегда растет! Торговля на рынке ценных бумаг нужна чтобы деньги работали на нас. Смысл в том, чтобы либо купить, и продать в будущем дороже; либо продать, и потом, когда рынок упадет, выкупить обратно то, что продал и вернуть тому, у кого взял. На бирже все это обезличено и вы не видите у кого «берете», все происходит автоматически, и нет необходимости над этим задумываться. Вы просто продаете акции (открываете позицию) по 194.99 (например), а потом совершаете покупку (закрываете позицию) той же акции по 192.00, зарабатывая на этом 2.99 рубля на каждую акцию! Вот такая арифметика. Как это делать правильно и вовремя читайте в других статьях данной подрубрики на нашем сайте! Пройди Бесплатное обучение трейдингу! Ваш e-mail: * Ваше имя: * Понравилась статья? Расскажи друзьям: Общайтесь со мной: Нет похожих статей Добавь Биржа и рынок трейдинг , управление активами , финансовые инвестиции , фондовая биржа О создателях БЕСПЛАТНОЙ интернет-школы start up Анализ финансовых рынков Один Ответ на “Торговля на рынке ценных бумаг” Лидия 31. Май, 2011 в 11:20 дп Рынок и биржа кажутся такими загадочными,такими непредсказуемыми,но в то же время манящими большим заработком!Обязательно пройду обучение и вложу деньги!Уж очень это перспективное дело!))) Добавить комментарий Нажмите, чтобы отменить ответ. Поставьте галочку, если хотите получать на почту уведомления о новых комментариях в этой теме Заполни форму и получи книгу БЕСПЛАТНО Ваш e-mail: * Ваше имя: * Хочешь получать новые статьи на почту? Введи свой Email: Copyright © 2012 Успех повсюду. Все Права Защищены
source
Комментариев нет:
Отправить комментарий