§7. Скажите, как Вас величать? | Управление СамГТУ
§7. Скажите, как Вас величать?
В июле 1914г. Николай II подписал документ об учреждении в городе Самаре политехнического института. Он положил начало созидательной работе по оформлению контуров Самарского политехнического института.
В 30-х годах ХХ столетия кроются истоки Средневолжского, несколько позднее – Куйбышевского индустриального института (КИИ).
В 1962г. он был преобразован в Куйбышевский политехнический институт, в 1992 – в Самарский государственный технический университет. Смена названий происходила в среднем через 30 лет. Они отражали количественные и качественные изменения, происходившие в жизни института. Это были ступеньки роста, за которыми кроются годы тяжелой и кропотливой работы по укреплению и развитию материально-технической и учебно-производственной баз вуза, по бережному взращиванию его кадрового состава, расширению масштабов научно-исследовательской работы. Самарский государственный технический университет (СамГТУ) впитал все лучшее, накопленное за прошедшие годы, помнит и о негативном опыте, извлекая из него уроки. Его задача в XXI веке – стать европейским университетом, не утратив лучших русских традиций вузовского образования.
На конец 50-х – начало 60-х годов приходится становление двух факультетов института – информатики и измерительной техники (ФАИТа) и инженерно-технологического (ИТ). Каждый из них внес и вносит огромную лепту в общее дело укрепления Самарского государственного технического университета (СамГТУ).
Основателями факультетов стали известные не только в КИИ ученые и педагоги – Лонгин Францевич Куликовский и Виктор Степанович Козлов. Каждый из них – яркая личность. Благодаря их усилиям были организованы новые факультеты, которые существенно повлияли на развитие КптИ, на определение путей подготовки специалистов как традиционной направленности (на ИТФ), так и принципиально новых специальностей (на ФАИТе).
Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, заведующий кафедрой «Электроизмерительная техника», в дальнейшем – «Информационно-измерительной техники», а с 1975 по 1985 годы – «Информационной техники».
По национальности – литовец. Родился в 1904 году в семье бакинского рабочего. Окончив школу, юноша Куликовский, сильный, здоровый, словно бы рожденный для физического труда поступает работать кочегаром на теплоход «Староста Калинин» Каспийского пароходства. У него в то время была заветная цель – стать механиком. Проплавав выше года, понял, чтобы стать хорошим, настоящим механиком, надо учиться, и поступает в Бакинский техникум водных путей сообщения. В 1923-1926гг. овладевает знаниями и после окончания техникума еще три года трудится в должности техника 5-го отдела службы связи Закавказской железной дороги в г. Баку. В 1929-1930гг. продолжает обучение, став студентом Азербайджанского политехнического института (АПИ). Закончил он его с отличием и, получив диплом инженера-технолога, работал в Азербайджанском нефтяном научно-исследовательском институте, в энергобюро управления Министерства нефтяной промышленности СССР «Азнефть».
В 1933 году он идет на повышение. Становится заведующим экспериментальной лаборатории электроразведки управления «Азнефть», с 1934 года – электроотдела треста «Азнефтеразведка», с 1937 года – старшим инженером объединения «Азнефтедобыча».
source
Комментариев нет:
Отправить комментарий